欢迎访问十堰创瑞经纪事务有限公司官方网站!您对我们的放心和满意是我们一生的追求,用我们的努力,解决您的烦恼!
十堰创瑞经纪事务有限公司
专业资质代办服务机构 | 超十年行业经验 | 效率高费用低
全国咨询热线
0719-8119189
135 9790 6989
Banner
首页 > 行业知识 > 内容
房屋建筑和市政基础设施项目工程总承包管理办法有关常用问题的答疑
- 2020-05-20-

一、施工企业可否直接申请工程设计资质?企业业绩如何认定?

答:具有施工总承包一级及以上的施工企业可以申请相应类别工程设计甲级资质,按照工程设计资质的相同申报渠道申请,按照工程设计甲级资质标准的相同条件进行考核。

工程设计甲级资质标准要求的企业业绩可以由涵盖工程设计业务的工程总承包业绩替代。其中,具有建筑工程、市政公用工程施工总承包一级资质的企业,直接申请相应的建筑行业甲级资质、市政行业甲级资质、市政行业(燃气工程、轨道交通工程除外)甲级资质时,企业自行完成或者以联合体形式完成的工程总承包业绩,可以作为企业业绩申报。企业业绩、个人业绩执行《住房城乡建设部办公厅关于进一步推进勘察设计资质资格电子化管理工作的通知》(建办市2017〔67〕号)第三条的规定,申请建筑行业甲级资质、市政行业甲级资质、市政行业(燃气工程、轨道交通工程除外)甲级资质的企业,未进入全国建筑市场监管公共服务平台的企业业绩和个人业绩,在资质审查时不作为有效业绩认定。

 

二、具有设计资质的企业能否申请建筑业企业资质?

答:已取得工程设计综合资质、行业甲级资质的企业,可以直接申请相应类别施工总承包一级资质,企业自行完成或者以联合体形式完成的相应规模工程总承包业绩可以作为其工程业绩申报。工程设计资质与施工总承包资质类别对照表见《建筑业企业资质实施意见》附件4-1。

其中,具有工程设计综合资质、建筑行业甲级资质、建筑工程专业甲级资质、市政行业甲级资质、市政行业(燃气工程、轨道交通工程除外)甲级资质的企业,可以直接申请相应的建筑工程、市政公用工程施工总承包一级资质,企业自行完成或者以联合体形式完成的工程总承包业绩,可以作为其工程业绩申报。

除以上两种情形外,工程设计企业应按照《建筑业企业资质实施意见》中首次申请的要求申请建筑业企业资质。


十堰创瑞创瑞移动版

技术支持:【亿企宝

电话:0719-8119189

地址:十堰市北京北路82号京华园写字楼7号楼22楼

建筑总承包资质代办机构,市政工程资质代办价格,水利水电工程资质代办费用,公路施工资质代办哪家快